Каждый год 12 апреля отмечается День Космонавтики, важное событие, связанное с первым полетом человека в космос. В этот день мы помним и чтим подвиг Юрия Гагарина, который стал первым человеком, отправившимся на орбиту Земли. Но как можно привлечь внимание обучающихся к такому значимому событию? Как заинтересовать их великой тайной Вселенной? Ответ прост – позволить им рисовать космический мир по своему замыслу.

Известно, что дети всегда являются удивительно творческой аудиторией. Именно через их фантазию и воображение возникают самые невероятные идеи. Поэтому предложение познакомиться с космической тематикой через рисунок является отличной возможностью развить у них не только художественные способности, но и интерес к науке и пространству. А еще это замечательный способ провести время с пользой, устремляясь к сверкающими звездами и загадочными планетами, воплощая фантазии на бумаге.

 

Сегодня обучающиеся ИЗОстудии «Юный художник» представляют свои работы в честь Дня Космонавтики. Их работы отражают красоту и загадочность космоса, захватывая воображение зрителей. Яркие краски и уникальные композиции делают эти рисунки по-настоящему удивительными. Молодые таланты умело передают невероятные просторы Вселенной, заставляя нас задуматься о бесконечности космоса и нашем месте в нем. Картины этих юных художников напоминают нам о важности науки, исследований и стремлении к новым горизонтам. Каждая работа становится своеобразным окном во вселенную, открывая перед нами ее тайны и загадки.

Первый выход в космос Алексея Леонова, советского лётчика-космонавта, передан на бумаге с невероятной детальностью и вдохновением. Перед глазами зрителей передаётся атмосфера величия и опасности, которые сопутствуют путешествиям в безграничные просторы космоса. В этой работе можно увидеть искреннее стремление к познанию и исследованию неизведанных горизонтов, а также огромное воодушевление перед испытаниями, которые ждут каждого, кто решится покорить необъятные пространства космоса.

А вот перед нами парад планет, который заставляет зрителей задуматься о бесконечности космоса. Плутон, Марс, Венера – каждая планета оживает, словно призывая всех увидеть их красоту и загадочность.

По мнению С.И. Мартысюк: «Рисование является важным инструментом в формировании представлений детей о космосе. В процессе рисования они могут выразить свои представления и фантазии о космических объектах, таких как планеты, звезды, ракеты и космонавты. Они могут изобразить космические пейзажи, астрономические явления или собственные варианты космических существ. Рисование позволяет ребятам расширять свою фантазию и творчество, что способствует развитию их воображения и эстетического вкуса. Кроме того, через рисунок дети могут учиться видеть детали и отношения в космических объектах, что способствует их наблюдательности и пониманию окружающего мира».

В заключение хочется добавить, что рисование играет важную роль в формировании представлений детей о космосе, способствуя их познавательному и творческому развитию.

Дерзайте, вы-талантливы!

Мартысюк С.И.,

руководитель ИЗОстудии «Юный художник»

14

23

57

68

910

1113

12