«Экостиль» – конкурс обучающий

1 Обложка

  Необычный конкурс прошёл в Центре «Луч» в дни весенних каникул – школьники и воспитанники детских садов вышли на подиум в экстравагантных костюмах из… мусора: одежда ребят либо её элементы были созданы из полиэтиленовых пакетов, фантиков и салфеток, газет, старых джинсов и локутков ткани, также дети постарались дать вторую жизнь вещам из бабушкиного сундука.
    Конкурс «экостиль» проводился в трёх номинациях:
1. «Экостиль», где участники представили модели женской или мужской одежды, изготовленные своими руками из бросового и природного материала. Например, для изготовления такой одежды можно было использовать пластмассовые и картонные коробки; пластиковые бутылки, фантики от конфет, старые открытки и т.п.
2. «Экороскошь», где авторы демонтрировали бижутерию,сумки и другие аксессуары, изготовленные из вторичного сырья, упаковочного материала: бумаги, пластика, металла, полиэтилена.
3. «Винтаж», где участники представляли изготовленные своими руками модели костюмов, сшитые из старых вещей, постаравшись дать этим вещам, например, шубе, вторую жизнь.

       Какдый участник конкурса мог представить до трёх работ – в каждой номинации.
Победу в конкурсе в номинации «Экостиль» среди детей 5-6 лет одержала Мирослава Меньщикова; первое место среди младших школьников поделили Сергей Шикинов и Валерия Потапова. В номинации «Экороскошь» среди дошколят первое место у Александра Моисеева, среди младших школьников – у Кристины Приходько, среди подростков 11-14 лет лучшей признана работа Татьяны Лебедевой. В номинации «Винтаж» первое место занял Илья Харин.
    Дипломы вручали не только победителям, но и призёрам. Полный список обладателей призовых мест вы можете найти на сайте МБУ ДО «Центре «Луч».
    А мы напомним: всё, что ребята демонстрировали, они вместе с родителями и педагогами изготавливали не ради развлечения, а с целью привлечь внимание жителей нашей планеты к одной из важнейших проблем человечества – сохранению природы. И, конечно, с целью показать, что большинству вещей, которые мы не задумываясь, отправляем на свалку, можно дать вторую жизнь.
Придумала, организовала и провела конкурс педагог дополнительного образования Центра «Луч» Ольга Желтова. В жюри работали методисты и педагоги Центра «Луч». «Мы поздравляем всех ребят с участием в первом конкурсе «Экостиль»! Они проделали огромную работу! Но, самое главное, дети проявили заботу о природе и задумались о том, как производить меньше мусора. Надеемся, что своими знаниями, своим мировоззрением участники конкурса поделятся с одноклассниками и друзьями», – отметила методист Центра Луч Екатерина Ушакова.

Вера Ступникова, фото автора

эко 3048эко 3050эко 3057

эко 3064эко 3070эко 3073

эко 3083эко 3105эко 3112

эко 3118эко 3127эко 3144

эко 3146эко 3161эко 3164

эко 3176эко 3180эко 3191

эко 3092эко 3203