С 7 по 12 октября на базе МБУ ДО «Центр «Луч» проходил муниципальный этап всероссийского конкурса «Ученик года-2022». Участниками конкурса стали самые талантливые ребятами из школ Елизовского района: ученица 11-го класса Раздольненской средней школы им. В.Н. Ролдугина Виктория Кистанова, ученик 10-го кадетского класса Елизовской средней школы № 2 Александр Диденко, ученица 10-го класса Елизовской средней школы № 9 Диана Иридекова и ученик 10-го кадетского класса Елизовской средней школы № 2 Максим Кузнецов.
     Талантливые, умные, полные творческого и интеллектуального потенциала, они вышли защищать честь своей школы, а также продемонстрировать все те знания и навыки, которые были заложены их учителями и наставниками.       «Ученик года» – конкурс исключительно для самых лучших школьников, самых ярких и активных. Они своим многолетним и кропотливым трудом завоевали почетное право участвовать в престижном состязании. За плечами юных эрудитов победы в предметных олимпиадах, участие в спортивных и творческих конкурсах на различных уровнях. Они активно принимают участие в жизни школы и района.

      «Ученик года» – это всегда волнительное событие для участников, их родителей и наставников, а также для организаторов конкурса.
      Конкурс проводился в два этапа:
      I этап – заочный: «Портфолио участника конкурса».
      II этап – очный, который состоит из 5 туров:
      1. «Вот он я» – творческая презентация участника конкурса.
      2. «Лэпбук «Музеи моего города».
      3. Краеведческих конкурс «Широка страна моя родная», состоящий из трех раундов:
      – доклад или план проект на тему: «Каким я вижу свой город через 20 лет?» или «Что бы я сделал для своего города, будучи мэром?»;
      – «Инфографика» на тему: «Туристические маршруты по родному краю»;
      – демонстрация игр, танцев, обрядов и песен, отражающих культурународов своей местности.
      4. «Формула моего успеха» – передача участника своего опыта путемпрямого и комментированного показа последовательности действий о своем увлечении.
      5. «Открытая дискуссия» – открытое обсуждение актуальных общественно значимых проблем (2022 год – Год народного искусства инематериального наследия народов).
      В любой школе ежедневно учителя спорят о том, какой ученик самый лучший. И, действительно, на этот вопрос трудно дать однозначный ответ. Поэтому и жюри конкурса трудно было выбрать лучшего из лучших, ведь каждый из них достоин звания «Ученик года».
      Победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года-2022» стала Кистанова Виктория, ученица 11 класса Раздольненской средней школы
имени Валентина Никитовича Ролдугина. Также Виктория была награждена дипломом победителя в номинации «Артистичность».
      Дипломом Лауреата 2 степени и Дипломом победителя в номинации «Честь и достоинство» был награжден Кузнецов Максим, ученик 10 кадетского класса Елизовской средней школы №2.
      Дипломом Лауреата 3 степени были награждены Иридекова Диана Александровна, ученица 10 класса Елизовской средней школы №9, и Диденко Александр, ученик 10 кадетского класса Елизовской средней школы
№2. Также Диана стала победителем в номинации «Индивидуальный стиль», а Александра победил в номинации «Патриотизм и ответственность».
      «Ученик года» станет для школьников путевкой в жизнь, начало больших перемен и шагом на пути к достижению поставленных целей. Все участники – гордость родной школы и района. Я лично и коллектив «МБУ ДО «Луч» искренне поздравляем ребят с их успехом. Для каждого конкурс стал возможностью проявить себя, показать свои творческие и интеллектуальные умения, проверить свои силы. Это отличный старт для
будущего.
      Учредитель муниципального конкурса «Ученик года-2022» – Управление образование АЕМР, организатор – МБУ ДО «Центр «Луч».

 

Сабина Байчеркеосва