Программа «Лепка»

Большинство детей обожают лепку. Дайте ребенку кусок пластилина, теста для лепки или глины,  и он почувствует себя творцом.

Чем полезны занятия лепкой:

  • развитие мелкой моторики. Кисти руки пальцы становятся более гибкими. В последствие, это поможет ему быстрее освоить навыки рисования и письма;
  • развитие фантазии – ребенок может выражать свое представление о мире в образах;
  • концентрация внимания;
  • стимуляция развитие речи;
  • развитие таких качеств как терпеливость, собранность, старательности, умение доводить начатое до конца.

Лепка и психика ребенка

Лепка из глины напоминает медитацию. Когда ребенок берет в руки бесформенный кусок глины и через некоторое время преображает его в нечто, он получает сказочный опыт творения.

Видеть, осязать, чувствовать материал, придавать ему любую форму и изменять по своему усмотрению. В процессе лепки активизируется работа мозга и мыслительных процессов. Не секрет, что на ладонях расположено множество точек отвечающих за работу органов тела. К тому же лепка - это естественный самомассаж.

Также лепка помогает активным детям стать более спокойными. Если у ребенка наблюдается недостаток концентрации внимания, тревожность, проблемы со сном, капризы и раздражительность, лепка отлично поможет справиться с такими проблемами.

Харченко Мария Сергеевна провела открытое занятие по программе «Лепка». На занятии дети не только познакомились с различными материалами и техниками лепка, но и изготовили памятные подарки к 8 марта из глины.

Будем рады видеть вас на наших занятиях по программе «Лепка»! Открыта запись на следующий учебный год!